Задолженность на электроэнергию и проблемы с ресурсоснабжением - как решить сложившуюся ситуацию в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

Прошу ответить на следующие. Щий вопрос: у нас многоквартирный жилой дом. Застройщик после того как сдал дом в эксплуатацию, не поставил в известность об этом ресурсоснабжающие организации, и не закл ючил договоров с ними, пока не определена была УК. В течении больше 2-х лет мы не платили за свет и воду, но постоянно требовали с застройщика, чтобы он предоставил документацию на общедомовые счетчики теперь уже УК, которая в связи с этим не может заключить договора с ресурсоснабжающими организациями. Накопился гигантский долг по электричеству за жильцами, а ведь мы требовали, чтобы нам выставлял счета на то время застройщик. Теперь электросети грозят именно нам огромными штрафами в 10-кратном размере. А счета не разделяют так как только договора должны заключается с УК. Что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Елена Андреевна, вы имеете право свои долги возникшие по вине застройщика переложить на него. Собирайте все имеющиеся доказательства его вины и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Что нам делать.

1. Обратиться с жалобой в муниципалитет.

2. Обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

3. Обратиться с иском в суд.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.