Как защитить свои права при дележке квартиры после смерти матери - советы и рекомендации

• г. Барнаул

Что мне делать и как действовать дальше. У меня умерла мама совсем недавно. Она проживала в деревне, а я со своим мужем в малосемейки которую покупала моя мать, но в долевой собственности участвовал отчим и она. Я единственная у нее была дочь, так как брат умер пять лет назад. В этой квартире мы живём уже лет десять. И только прописаны. Сейчас меня мучает то,что начинается делёжка квартиры, и отчим стал юлить. Я хотела для безопасности забрать пока документы на квартиру, он начал собирать что они в больнице, что якобы когда носил какие-то документы на дом после смерти матери и там же те документы я прекрасно понимаю что это враньё.На похоронах какие то соц. работники также намекали на то,что убирали за ней и т д.Я поняла по увиденному, что там много кто просто обрабатывают отчима. Какие дальше должны быть мои действия, я хочу незнаю каким образом но привезти его в город чтобы он написал дарственную своей доли на меня. А дом в деревни мне не нужен. Тем более он сильно болеет. А у него трое взрослых детей. И не дай бог с ним что случиться его доля де перейдёт к ним. С чего мне начать. И как с ним быть если он как то отнекивается и оттягивает время. Если можете помогите.

Ответы на вопрос (3):

Я хочу незнаю каким образом но привезти его в город чтобы он написал дарственную своей доли на меня.

---да мало ли чего вы не хотите? Если он этого не захочет, то ничего вам не подарит.

Здравствуйте, Анна!

Для начала Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, чтобы подать заявление о принятии наследства. Далее, если и Ваш отчим примет наследство, Вы сможете заключить соглашение о разделе прав на наследуемое имущество. После этого претендовать на Вашу долю уже никто не сможет.

С чего мне начать. И как с ним быть если он как то отнекивается и оттягивает время. Если можете помогите.

Для определения алгоритма действий обратитесь лично к юристу. Разрешение данного вопроса возможно лишь после уточнения ряда деталей и обстоятельств.