Бывший зять отказывается вернуть деньги после оформления кредита на покупку квартиры - Что делать?

• г. Челябинск

В прошлом году мой бывший зять занял у меня 170 тыс. на покупку квартиры. Оформили расписку в юридическом агентстве, спустя полгода, я обнаружила, что подписей наших в расписке нет. А зять после покупки квартиры развелся с моей дочкой и сказал, что ничего отдавать не будет, т.к. он не расписывался в расписке. А в суде мне сказали, что это бездоказательно. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если приобретено в период брака и долги и имущество делиться по полам между вашим зятем или дочерью, к сожалению без подписи расписка юридической силы не имеет.

Есть такие чернила, которые исчезают с течением времени. Действительно без расписки или договора займа нельзя по таким делам ссылаться на показания свидетелей. Шансов нет.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.