Приватизация дома после смерти дяди - незаконные действия тёти и права наследования

• г. Челябинск

Возникла следующая ситуация; у меня несколько лет назад скончался дядя, после него остался его дом, который он в своё время в устной форме среди родственников завещал мне, по исполнению мне 14-ти летнего возраста Я получал паспорт и дядя меня прописал к себе. Дом не был им приватизирован, после кончины дядя нечистые на руку родственники интересовались у меня когда Я займусь переоформлением, Я на то время готовился к армии (но в конце концов не прошел по зрению) на что дал ответ что пока не до этого, по мимо меня там ещё жила и была прописана моя бабушка поэтому Я не волновался что с домом что то случится, в итоге оказалось что моя тётя в тайне от меня сама занялась приватизацией дома (на себя) под каким то предлогом попросила бабушку выписаться из дома на что она согласилась и продала дом.

ВОПРОСЫ:

1) Почему когда проверяли кто прописан в доме меня не оказалось в списке а только бабушка?

2) Можно ли после приватизации жилья, выписать тех граждан которые были прописаны там до приватизации?

3) Имел ли Я какие то законные права на наследство, без заверенного завещания, на не приватизированный дом?

4) Как грамотно и законно можно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Владимир

1 Не известно

2 Да если они не участвовали в приватизации

3 нет

4 Обратиться к юристу

Удачи Вам и вашим близким!!

Владимир, здравствуйте,

Надо разбираться, конечно, каким образом, если Вы были зарегистрированы в доме, приватизация прошла без Вашего участия. Представляется, что без судов здесь не обойтись.

Не приватизированный дом нельзя унаследовать, т.к. собственностью наследодателя он не является.

Нужно обратиться к юристу, который поможет Вам разобраться в ситуации и защитить Ваши права.

Если есть необходимость, пишите в личку.