Как получить возврат 13% при покупке квартиры за наличные?
₽ VIP

• г. Киров

Я покупаю квартиру у своего отца за 2,2 млн. рублей. Многие мои знакомые уже получали по ипотечным кредитам от налоговой инспекции 13% от суммы сделки, но подтверждали факт перевода денег банком - выпиской (банковской). Если я покупаю квартиру за наличный расчет, какие документы мне потребуются для того, чтобы воспользоваться законом о возврате 13% стоимости? Если я покупаю квартиру за наличный расчет у физ. лица на вторичном рынке, какие документы мне потребуются для того, чтобы воспользоваться законом о возврате 13% стоимости?

Ответы на вопрос (2):

При покупке квартиры у близкого родственника=отца налоговый вычет не предоставляется., независимо от порядка оплаты -налом или безналом.

Договор купли-продажи, передаточный акт, свидетельство о праве собственности на квартиру, платежные документы, если оплата производилась через банк или расписка продавца. если деньги уплачивались в наличной форме и в договоре о произведенных расчетах нет упоминания. Также необходима налоговая декларация. Однако следует учитывать, что имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи квартиры совершают между собой взаимозависимые физические лица (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Отец и сын являются взаимозависимыми по ризнаку родства.