Арестован пенсионный счет и списаны денежные средства - насколько правомерны действия судебного пристава?

• г. Волгоград

Вкратце ситуация такова. Арестован пенсионный счет моего отца. Денежные средства списаны полностью, да еще к тому же при запросе баланса указанна сумма "минус двести рублей". Человек остался без средств к существованию.

Насколько правомерны действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей Николаевич.

Действия пристава неправомерны. Удерживать имеют право не более 50 % дохода, в данном случае пенсии. Обращайтесь с заявлением к начальнику УФССП.

Добрый вечер!

При запросе судебного пристава от банка приходит ответ о наличии счетов на данного должника. В данном ответе не указывается, что это за счет (пенсионный, детские пособия, кредитный).

Вам необходимо взять справку о том, что на данный счет приходит только пенсия и предоставить данную справку судебному приставу. Судебный пристав обязан вынести постановление об отмене списания денежных средств, если уже есть постановление об удержании из пенсии и денежные средства вернуть обратно на счет, либо отменить постановление и вынести новое постановление, в котором должен прописать, что списание производится в размере не более 50% и вернуть на данный счет ранее удержанные денежные средства.

Действия пристава правомерны, поскольку имеет место исполнительное производство. Но если на счет поступает только пенсия, то нужно предоставить справку приставам., что на данный счет поступает именно пенсия, половину денежных средств можно будет вернуть.