Как взыскать ущерб с соседа за прорвавшуюся трубу горячего водоснабжения, затопившую мой дом?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

День добрый! Вопрос таков Я купил участок получил свидетельство о регистрации участка, построил дом но еще не регистрировал. Через мой участок проходит частная труба горячего водоснабжения к соседу, проводили ее очень давно. Трубу прорвало зимой и затопило мне дом, котельную, подполье. Как мне поступить что бы взыскать ущерб с соседа за откачку воды и просушку дома электро пушкой! Что делать если весной у дома лопнет фундамент по этой же причине? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вам необходимо зафиксировать все документально, причину лопнувшей трубы, ваши повреждения, оценить затраты. На основании ст.1064 ГК РФ можете предъявить иск к собственнику.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно предъявлять иск к соседу.

Он подаётся по месту его жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

И нужно доказать причинно-следственную связь порчи имущества и действий соседа.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Через мой участок проходит частная труба горячего водоснабжения к соседу, проводили ее очень давно.

Вам следует обращаться в суд с иском о нарушении прав собственника и требованием о переносе трубы из территории участка.

Основание - ст.304 ГК РФ.

Одновременно в рамках этого же судопроизводства требовать возмещения причиненного материального вреда.

Полностью присоединяюсь к коллегам, Ваш ущерб возможно возместить в суде в рамках Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

НО! Перед подачей иска убедитесь что Вам был выдан Градостроительный план земельного участка (ст. 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ) на котором отсутствуют ограничения для размещения Вашего дома относительно существующих инженерных сетей!!!

В противном случае виновным можете оказаться Вы и будете оплачивать соседу перенос теплотрассы.