Право на денежную компенсацию за использование моей жилплощади - вопрос о второй комнате в двухкомнатной квартире, где проживает родственник-племянница.

• г. Чебоксары

Здавствуйте, я владею одной второй в двухкомнатной квартире, в ней живет моя племянница десять лет, имею ли я право на денежную компенсацию за использование моей жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

имею ли я право на денежную компенсацию за использование моей жилплощади?

Нет. не имеете права на компенсацию.

Предприятия и организации при решении вопросов об оплате дней, проведенных сотрудником в командировке, должны руководствоваться действующими нормативно-правовыми актами.

Все нюансы регламентируют:

Трудовой кодекс РФ;

Постановления РФ № 749 и № 922.

В главе 24 Трудового кодекса РФ описаны основные положения, которые регламентируют права сотрудников, направленных в командировку по инициативе работодателя.

Статья 139 гласит о правилах расчета среднего заработка, а также об оплате командировки в выходной день.

Оплата в выходной день будет зависеть от многих факторов — в частности, влияет, осуществлялась ли в выходной трудовая деятельность сотрудником или нет, находился ли он в пути или уже был на месте.

Сотрудник предприятия имеет право компенсировать работу в выходной день посредством двух вариантов на выбор:

Если командировка приходится на выходные дни, и сотрудник в эти дни осуществляет трудовую деятельность, то оплата производится в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ). Руководители организации могут закрепить в локальных нормативно-правовых актах оплату за работу в выходные в большем размере, но не менее минимального порога, установленного действующим законодательством.

В качестве альтернативного варианта сотруднику может быть предоставлен отгул.

Любому командированному сотруднику начисляются суточные за каждый день нахождения в командировке, независимо от того, выходной ли этот день или рабочий.

Дни прибытия, отбытия, дни нахождения в пути к месту следования, которые являются выходными или праздничными днями, должны оплачиваться не менее, чем в двойном размере.

Сотрудник также имеет право заменить двойную оплату на дополнительный выходной, о чем должен заблаговременно сообщить работодателю. Помимо этого, работнику должны быть выплачены суточные.

Для того, чтобы правильно оформить процедуру, бухгалтерия должна располагать соответствующими данными и подтверждающими документами, что сотрудник действительно работал в выходной день или же находился в пути к месту следования.

Помимо этого, необходимо правильно оформить табель и внести соответствующие коды.