Если будет оформляться официальный развод, какие права будут у всех прописанных в этой квартире?

• г. Волгоград

Квартира не приватизирована. В ней прописаны 3 человека. (муж, жена, дочь несовершеннолетняя). Муж с женой не живут вместе уже 3 года. В квартире живут жена с дочкой. У мужа другая семья, должен родиться ребенок. Может муж прописать ребенка на свой адрес? Если будет оформляться официальный развод, какие права будут у всех прописанных в этой квартире? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Место проживания ребенка определяется соглашением его родителей и если отец захочет зарегистрировать ребенка по своему адресу, то он не будет спрашивать согласия ни у кого из проживающих с ним совместно...

Все проживающие будут иметь равные права и в случае развода и в случае продолжения (юридически) брачных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в трехкомнатной квартире в г.Москве, квартира не приватизирована и главным квартиросъемщиком являюсь я, кроме меня еще в этой квартире прописаны: жена (мы с ней в разводе), наша общая дочь (несовершеннолетняя), сын моей жены (теперь уже совершеннолетний, мной не усыновленный), сын жены с нами не живет, но у него скоро родится ребенок, ВОПРОС-может ли он прописать ребенка в эту квартиру, без согласия прописанных людей в этой квартире? Если да, то не будут ли ущемлены права уже прописанного там несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

Я живу в трехкомнатной квартире, в г.Москве, квартира не приватизирована и главным квартиросъемщиком являюсь я, кроме меня еще в этой квартире прописаны: жена (мы с ней в разводе), наша общая дочь (несовершеннолетняя), сын моей жены (теперь уже совершеннолетний, мной не усыновленный), сын жены с нами не живет, но у него скоро родится ребенок, ВОПРОС-может ли он прописать ребенка в эту квартиру, без согласия прописанных людей в этой квартире. Спасибо.

Может ли мать выгнать из квартиры мужа своей дочери. Квартира приватизирована и дочь там прописана. Муж живёт с женой (дочь матери) и с ребёнком. Муж и ребёнок прописаны в другой квартире. Какие права имеет дочь? И что можно сделать мужу.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Молодые муж с женой живут вместе с матерью мужа в квартире им не принадлежащей, квартира принадлежит отцу мужа, который с ними не живет уже лет 6, квартира кооперативная

отец ребенка прописан в этой квартире, а жена нет

может отец ребенка родившегося прописать ребенка в эту квартиру.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Следующие вопросы в области семейного законодательства.

Ситуация довольно сложная. Буду очень благодарен за вашу помощь.

Ситуация.

Муж и жена проживают раздельно. Юридически развод не оформлен и документы на развод не поданы. Муж прописан вместе с женой и их общей дочерью в 2-х комнатной неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъемщиком (и лицом получившим данную квартиру от государства) является отец жены. То есть всего в квартире прописано 4 человека: муж, жена, их общая дочь (несовершеннолетняя 17 лет) и отец жены. Квартира получена отцом жены от государства до вступления мужа и жены в брак.

Сейчас муж живет гражданским браком с другой женщиной. В скором времени у них ожидается рождение ребенка. Муж намерен прописать этого ребенка в ту же самую квартиру, где живет его бывшая семья (юридически развод не оформлен).

Вопросы:

1. Может ли муж быть выписан из квартиры без своего желания (по решению суда)? Может ли муж быть выписан из квартиры только в случае развода по решению суда? На какую часть квартиры может претендовать муж в случае развода? Их общая дочь остается жить с женой и отцом жены.

2. Может ли муж без согласия других лиц прописанных в квартире и до оформления процедуры развода, прописать туда своего ребенка (рожденного от гражданского брака с другой женщиной)? На какую часть квартиры при разводе он будет претендовать в этом случае? Имеется ввиду увеличится ли доля мужа на долю его ребенка.

3. Следует ли жене немедленно подавать документы в суд, то есть инициировать в одностороннем порядке (без желания и согласия мужа) процедуру развода? Имеется ввиду получение женой максимальной доли в квартире.

4. Как будет выделена доля мужа в квартире при выделении его доли по решению суда?

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение