Кто одевает трупов в морге

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, кто должен одевать и обмывать труп в морге? И могут ли за это требовать денег?

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Что касается моргов, то родственникам или законным представителям умершего человека, взявшим на себя ответственность за погребение, законодательно гарантируется бесплатное нахождение в морге тела умершего сроком до 7 суток, если они уже поставлены в известность о смерти человека, но погребение по определенным причинам откладывается, и до 14 суток в случае их поиска до извещения.

Перечень бесплатных услуг патологоанатомического отделения (морга) включает в себя обмывание, одевание трупа, укладывание его в гроб и вынос гроба в траурный зал для осуществления выдачи законным представителям (супругу (-е) , родственникам и др.) .

Добрый вечер, Сергей!

Это должны делать работники морга. При этом есть услуги, которые оказываются за счет государства, т.е. для родственников бесплатные. А есть услуги платные, но это только по желанию родственников, заставить их платить никто не может.