Возможное предъявление страховой компанией к виновнику ДТП регрессивного требования - вопросы касательно возможности использования отказа от медосвидетельствования и документов правоохранительных органов в качестве основания для иска
₽ VIP

• г. Москва

Мой автомобиль застрахован ОСАГО.1 декабря 2010 года произошло ДТП, я признан виновным. По данному ДТП 15 декабря 2010 года состоится суд, где я также могу быть признан виновным (кстати могу и не быть признан, т.к. нанял хорошего адвоката) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Предположим, что моя страховая компания выплатит страховое возмещение пострадавшему в ДТП (там ущерба реально не более 60 000 рублей). Но если страховая компания направит мне претензию (регресс) о возмещении ущерба, причиненного ДТП, в соответствии со ст.14 ФЗ №40 ФЗ, основываясь на документах правоохранительных органов (протокол, постановление, справка о ДТП, а так же свидетельские показания), то см.вопрос Скажите, пожалуйста: 1.Может ли отказ от прохождения медицинского освидетельствования расцениваться судом как подтверждение наличия алкогольного опьянения и являться основанием для предъявления страховой компанией регрессивного требования к виновнику ДТП? 2. Могут ли являться документы правоохранительных органов (протокол, постановление, справка о ДТП, а так же свидетельские показания) основанием для предъявления страховой компанией регрессивного требования к виновнику ДТП? Ранее в ответах на сайтах мне отвечали, что их иск будет неправомерен, т.к. цитата: Алкогольное опьянение должно быть установлено (соответствующий акт). СК будет отказано в иске. Большое спасибо! Жду с нетерпением Вашего авторитетного ответа. С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Если постановление суда об административном правонарушении будет не в Вашу пользу и вступит в законную силу, то страховая компания вправе взыскать с Вас материальный вред в порядке регресса.