Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Реестра о том, что он правообладатель земельного участка площадью 7 соток.

Хочу изложить уточненную ситуацию и получить на нее ответ. В 1971 году, моему отцу был выделен под застройку участок 7 соток. В 1987 получен акт приемки в эксплуатацию законченного строительства. В 1986 году состоялся раздел имущества между отцом и мамой в связи с разводом. В 1987 году мать продает одну вторую доли дома и одновременно покупает одну вторую доли дома у отца. В этом году отцу выдали выписку из гос. реестра о том, что он правообладатель земельного участка площадью 7 соток. В настоящее время родители хотят подарить мне участок и одну вторую доли дома, но дарение нотариус заверить отказывается, рекомендует одновременно одним договором осуществить дарение одной второй доли земельного участка соседям. Что делать в этой ситуации.

vip
вопрос №11681585
прочитан 33 разa

Требование незаконно, дарить землю Вы не обязаны. Положения ст. 35 ЗК РФ регламентирующие одновременное отчуждение имущества на случаи, когда имущество принадлежит разным лица не распространяются. Попробуйте по отдельной сделке подарить по половине доли земли и дома, а потом следующей сделкой подарите вторую половину земли. Или придется обжаловать бездействие нотариуса в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

При переходе права на строение переходит право и на зем. участок.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам могут подарить 1/2 доли дома и земельный участок, если он на праве собственности, ст.209 ГК. Препятствий никаких. Если бы земля была на праве общей долевой собственности, то Вам бы могли подарить только долю. Дарить землю не следует, тем более соседям, это незаконно.

По общим правилам гражданского и земельного законодательства при отчуждении недвижимости к приобретателю, автоматически, переходят права на земельный участок, на котором это недвижимость находится. Ст.35 ЗК.

Если нотариус отказывает, то требуйте письменный отказ и обращайтесь на него в суд.

Удачи Вам и всего хорошего!

(текст отредактирован 12.11.2016 в 22:18)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Заключайте договор дарения земельного участка в простой письменной форме (нотариальная не обязательно, поскольку собственник один, если, конечно правообладание у отца - собственность) и на основании п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ регистрируйте его в территориальном отделе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимого имущества. После этого заключайте нотариальный договор дарения доли дома с последующей регистрацией там же.

При желании, можете попросить у нотариуса письменный отказ, скажите, что напишите жалобу в нотариальную палату, может помочь, они не рискуют своей лицензией.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X