Как получить единовременную выплату и дополнительный оплачиваемый отпуск в случае производственной травмы

• г. Южно-Сахалинск

Получила производственную травму. Нахожусь на б/л. Какие должны быть мои действия. Чтоб получить единовременную выплату кроме того что оплатят б/лист и слышала. Что имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск на время болезни. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.