Я хочу взять две недели в январе с 1-го числа и две недели в марте.

• г. Кингисепп

Я вышла с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в августе 2010 года. У меня по графику отпуск в январе. Надо уже писать заявление. Я хочу взять две недели в январе с 1-го числа и две недели в марте. Начальство мне в этом отказывает.

Ответы на вопрос (1):

Увы, имеет.

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".