Могут ли забрать квартиру у сироты, не работающей, через 5 лет?

• г. Иркутск

Я сирота, получила квартиру, но пока учусь в вузе, то есть не работаю, но мне сказали, что у тех кто работает могут забрать квартиру через 5 лет, т.к типа они могут за эти 5 лет купить нормальную квартиру. Имеют ли право забирать эту квартиру у сироты?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро!!! нет, это не правда. Забрать квартиру у сироты выданную на законных основаниях не могут, почему должны забрать то?

Доброго времени суток

но мне сказали, что у тех кто работает могут забрать квартиру через 5 лет, т.к типа они могут за эти 5 лет купить нормальную квартиру. Имеют ли право забирать эту квартиру у сироты?
Конечно же нет.

Законом не предусмотрено "забирать" квартиру по истечении 5 лет. Вот спустя 5 лет вы сможете квартиру приватизировать. То есть получить в собственность от государства.

Абз. 3 ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.е. через пять лет после заключения договора найма специализированного жилого помещения, квартиру должны исключить из специализированного жилого фонда, с вами должны заключить договор соцнайма на эту квартиру. Забрать у вас квартиру не имеют права.

Здравствуйте, Света.

Вам дали неправильную информацию. Квартиру у Вас забирать никто не будет. Более того через 5 лет Вы можете ее приватизировать (то есть оформить как личную, в свою собственность).

Всего Вам доброго.