На сегодняшний день имеется миграционная карта, регистрация по месту пребывание, работает неофициально.

• г. Москва

Гражданин Западной Африки живет в России с 1996 г.Желает получить гражданство Росии. Какие варианты возможны. На сегодняшний день имеется миграционная карта, регистрация по месту пребывание, работает неофициально. Что даст ему постоянная прописка, например, у родстенницы в Новогородской области, а так же возможно ли получение граждаства, если он приобретает недвижимость в Роcсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

1) Чтобы получить гражданство РФ обычно иностранному гражданину нужно пройти стадии а) получения разрешения на временное проживание (РВП) и б) получения вида на жительство (ВНЖ). Возможны исключения и льготы, но из Вашего вопроса не ясно есть ли они...

2) РВП можно получить по квоте (достаточно сложно), а можно вне квоты, если есть основания (например, брак с гражданином РФ или др.). Нужно учитывать, что при оформлении РВП потребуется временная регистрация по месту жительства - вот тут вам пригодится родственница в Новгородской области, которая даст согласие на регистрацию. Обращу ваше внимание, что документы на РВП придется подавать по месту регистрации в Новгородской области и жить, и трудиться (на период действия РВП) будет разрешено только там.

3) К сожалению, собственная недвижимость в России не дает иностранцу прав на льготный режим получения гражданства РФ. Она лишь облегчает процесс временной, а затем (при ВНЖ) постоянной регистрации по месту жительства.

Удачи!