Отказался от покупки соковыжималки фирмы Bauer - возможность возврата денег при отсутствии окончательного платежа

• г. Калуга

Был на презентации фирмы bauer. Там мне втюхали соковыжималку за 51500 руб.

Внес задаток 5200. Товар ещё не доставлен, окончательный платёж не произведён.

В подписанном мною договоре имеются следующие пункты:

3.2 Подписывая настоящее Соглашение, покупатель оплачивает 20% от суммы Договора, как задаток.

3.5 Покупатель в случае отказа выполнить условия настоящего договора в полном объеме или в случае расторжения ее не по вине Продавца, указанный задаток в п.п.3.2. не возвращается, считая, что им покрываются минимальные убытки, причиненные Продавцу результате расторжения договора.

Могу ли я вернуть деньги и отказаться от товара?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Да, конечно, Вы имеете право отказаться от покупки этого товара. Вам придется оплатить только расходы продавца на доставку и возврат товара.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.