Ситуация с родственниками мужа - обвинения, пожары и необоснованные обвинения - как защититься?

• г. Челябинск

У нас сложилась такая ситуация, со мной судились родственники мужа. С которыми мы не общаемся и не общались 30 лет живя в одном посёлке. Меня признали виновной по 116 статье, но подвели под амнистию. Я учитель, через комиссию мне дали допуск к пед. деятельности. Эти люди никак не могли успокоиться писали до Москвы. Я живу как на пороховой бочке, молчу терплю. Потому что это люди очень скандальные. Месяц назад у них произошёл пожар. Сгорело сено, скотина. Ко мне на работу приехал следователь опросил где я и мой муж были, я всё объяснила, он пообещал позвонить, но не позвонил. Потом от людей слышала что это проводка замкнула. На днях у них опять пожар, говорят что поджог, приезжали следователь и участковый к сыну который, приехал с вахты, ко мне на работу. Сын не стал с ними разговаривать, не сел в машину и не стал отвечать, они приехали ко мне в школу, дали повестку на допрос в качестве свидетеля. А на сына и мужа я не стала брать повестку. Подскажите как нам защититься от всего этого, мы все были дома, есть свидетели, друзья сына, которые его подвезли домой, я его встретила и мы легли спать. Те люди говорят что это мы, что нас видели, просто бояться сказать, как могут нас видеть если мы не причастны. В первый пожар они тоже самое говорили. Хотя все знают что из-за проводки. Сейчас следователь мне говорит что первый пожар был поджог, хотят наверное нас обвинить и всё. Подскажите как нам защититься. И ещё у сына был куплен билет на вахту на Север, он уехал, ждали в пятницу что приедут, с повесткой или опросом, они не приехали. В субботу сын уехал. Я боюсь что скажут что сбежал. Но мы-то причём? Помогите советом, пожалуйста, могут ли без доказательст по словам потерпевших нас обвинить?

Ответы на вопрос (5):

Подскажите как нам защититься от всего этого, мы все были дома, есть свидетели, друзья сына, которые его подвезли домой, я его встретила и мы легли спать. Те люди говорят что это мы, что нас видели, просто бояться сказать, как могут нас видеть если мы не причастны. В первый пожар они тоже самое говорили. Хотя все знают что из-за проводки. Сейчас следователь мне говорит что первый пожар был поджог, хотят наверное нас обвинить и всё. Подскажите как нам защититься.

Успокойтесь, Вашу им придется доказать, одного желания, чтобы это были Вы недостаточно. При даче показаний так и скажете, что были дома, поясните, кто мог это подтвердить. За сына не переживайте, в случае надобности он легко сможет взять на работу справку о том, что был на вахте по работе.

могут ли без доказательст по словам потерпевших нас обвинить?

Без доказательств Вас никто не обвинит. Но все-таки при таких сложных взаимоотношениях рекомендую подключить к данному делу адвоката, который бы на месте смог Вам оказать помощь.