Будучи военным пенсионером, интересуется, будет ли факт отцовства зафиксирован в его личном деле.

• г. Ангарск

Моя подруга 11 лет назад имела случайную связь, родила ребенка, биологический отец отказался тогда признать сына. Родители ребенка не общались, сейчас отец подал иск в суд по установлению отцовства, настаивает на проведении генетической экспертизы, желает официальности, хотя ответчица не отрицает факт его отцовства. Исковое заявление было составлено якобы на факте укрывательства ребенка. На предварительной беседе судья предлагала истцу решить вопрос частным образом, он мотивируя желание общаться с ребенком и помогать в воспитании, настаивает на официальности процедуры. Будучи военным пенсионером, интересуется, будет ли факт отцовства зафиксирован в его личном деле. Ребенок не испытывает особого желания общаться со своим биологическим отцом. Судья посоветовала устроить встречу отца и сына до суда, возможно, видя, отсутствие желания у ребенка общаться, истец отзовет иск или не будет столь категоричен, истец на предварительной беседе нервничал, повышал голос и на требования судьи успокоиться и четко объяснить свои мотивы, не реагировал.

Ответы на вопрос (3):

Кристина, бесплатный адвокат положен только по уголовным делам, в вашем случае законом такое не предусмотрено. Иск обоснован. Он имеет право установить отцовство и принимать участие в воспитании, даже если и не собирается в действительности это делать. Вполне возможно что дело в получении квартиры по сертификату. Вашей подруге нет смысла отказываться от официального признания, квартира будет предоставлена и на ребенка, у него появится право наследования и т.д. А отвязаться от него вы сейчас все равно не сможете, постарайтесь найти положительные стороны. С уважением, Н.Б.А.

Кристина, права на бесплатного адвоката у ответчика нет. Истцу будет отказано в его требованиях, если суд не установит факт его отцовства.

Да, Кристина, в иске должно быть отказано, поскольку по заявлению отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка, отцовство может быть установлено только в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав. Основания:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.