Можно ли там указать пункт о том, что она может пользоваться правами собственника данного помещения?

• г. Таганрог

Я заключаю со своей матерью договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. Можно ли там указать пункт о том, что она может пользоваться правами собственника данного помещения? В том числе и с правом обращения в суд для отстаивания прав собственности на земельный участок в многоквартирном доме? На какие статьи какого кодекса ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

В договоре Вы имеете право указать любые условия. данный договор подлежит регистрации в Росреестре. В договоре Вы указываете все права, которыми вы желаете наделить Вашу маму.

Понятие собственника предполагает право отчуждения в любой форме. Если Вы это желаете, то достаточно будет составить соответствующий текст договора (нотариальное удостоверение не требуется). После этого написать заявление в Росреестр. Все.