Нужно ли уведомлять руководство о беременности при устройстве на работу?

• г. Краснодар

Очень долго искала работу, в течении нескольких месяцев, в итоге стало известно, что наступила беременность в этот период, но работу продолжила искать. Наконец нашла и устроилась, не уведомив руководство о положении, и о том, что ак же нахожусь на учете по беременности в женской консультации. Устроили меня на декретную ставку. Испытательный срок 3 месяца, работать до декрета ориентировочно 3 месяца. Как быть в вопросе информирования руководства о положении, так как в ходе работы намечается пребывание в помещениях не пригодных для работы, тем более в период беременности. Предыдущее два года я работала так что все справки предоставлены в организацию.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны сообщить о своей беременности --придет время узнают, и за это не имеют право уволить--изучите статью 261 ткрф--поможет.

Вы можете с любой момент принести справку о беременности и срок испытания остановят, поскольку беременным его не устанавливают. (Ст. 70 ТК РФ). По поводу условий труда, исключающих вредные факторы, приносите медицинское заключение об их исключении или переводе на другую работу (если это невозможно по основной работе) с сохранением среднего заработка по продлений работе. Ст. 254 ТК РФ.