Моряк-капитан не выплачивает алименты - отказывается платить 25% от зарплаты в $15000, в суде требует 10000 рублей в месяц

• г. Новороссийск

Мой бывший муж моряк-капитан зарплата у него 15000 долларов в месяц он отказывается платить 25% а подал исковое заявление в суд на выплату в твердой денежной сумме 10000 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 83 СК РФ размер алиментов может быть определен в твердой денежной сумме в следующих случаях:

-заработок родителя обязанного уплачивать алименты носит нерегулярный или меняющийся характер

-родитель получает заработок в натуре(продукцией) либо в иностранной валюте

- у родителя отсутствует заработок или иной доход

- в других случаях если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Чем должник обосновывает свои требования в исковом заявлении?

Размер твердой денежной суммы должен определяться судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

В суде Вы можете просить отказать в удовлетворении исковых требований ссылаясь на то, что должник имеет постоянный стабильный доход и что определение размера алиментов в твердой денежной сумме существенно ухудшит уровень обеспеченности Вашего ребенка.

Либо можете согласиться на твердую денежную сумму существенно увеличив её размер.