Право на возмещение материального и морального ущерба при привлечении к уголовной ответственности и прекращении дела - решение судьи

• г. Москва

Имею ли право на возмещение материального и морального вреда в случае привлечения к уголовной ответствеонности по ст.159 п.4 и в судебном разбирательства по заявлению прокурора ст. 159 п.4 переквалифицирована на статья 165 часть 1 и прекращения уголовного дела и уголовного преследования по срокам исковой давности? Судья вынесла постановление.

Ответы на вопрос (3):

Основания, по которым прекращено ваше УД, являются не реабилитирующими.

Поэтому ни о какой компенсации морального вреда речи быть не может.

Смотрите ст. 130 УПК РФ. Права на реабилитацию и как следствие возмещение материального и морального вреда вы не имеете.

Основания, по которым вас освободили от уголовной ответственности, не являются реабилитирующими, поэтому обращаться с иском о возмещении морального и материального вреда не оснований. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.