Как изменить условия договора о продаже квартиры с риэлторским агентством по сроку исполнения?

• г. Кемерово

Подписала договор с риэлторским агентством по продаже квартиры, в котором не указан конкретный срок исполнения, но обозначена сумма штрафа за одностороннее прекращение. Теперь думаю: они же могут заниматься продажей очень долго или вообще ничего не делать, а если я захочу расторгнуть договор по этой причине, то придется выложить 50 т. р. Как изменить условия договора по сроку исполнения? Договор подписан 3 дня назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуте, зименить договор можете только по обоюдному согласию стоорон, подобный штраф незакоен, по закону о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, Лариса.

Следует изучать ваш договор для более полного ответа, но при расторжении договора вы ничего не будете должны. Поэтому можете обратится к юристу очно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.