Нарушение контракта - как защитить свои права и избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков

• г. Кемерово

У нас сложилась такая ситуация, с бюджетной организацией заключен контракт, на основании выигранного нами тендара, по условию контракта, мы должны осуществлять определенные работы, а заказчик их оплачивать. Мы свою часть контракта исполняем в полной мере, но заказчик не производит оплат. Обратились в суд за взысканием суммы долга, написали о расторжении контракта, неоднократно писали претензии, есть решение суда о взыскании суммы за должности за первый квартал. Но заказчик пишет решение в об одностороннем отказе от контракта и публикует его на сайте гос закупок, и у нас угроза включения нашей фирмы в реестр недобросовестных поставщиков. Подскажите каковы наши действия при этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала нужно ознакомиться с условиями заключенного Вами контракта и проверить, есть ли вообще у заказчика право на односторонний отказ от договора и, если да (что скорее всего) - смотреть, правомерно ли расторгнут договор. Если нет - обращаться в суд с заявлением о заключении договора (вернее, о признании договора нерасторгнутым) и параллельно - с иском о защите деловой репутации. Если включат в реестр - нужно будет обжаловать в ФАС. В общем, вопрос непростой, нужно разбираться.