Вопросы и действия дольщика при замедлении строительства и возможном банкротстве застройщика

• г. Краснодар

Заключен ДДУ между застройщиком и физлицом на строительство жилого дома. В договоре указан предполагаемый срок окончания строительства 2 кв 2017 г. По проектной декларации этап строительства включает 2-ва литера (№2 и № 3) На текущий момент (ноябрь 2016) застройщик значительно замедлил (можно даже сказать остановил) строительство 3 литера (монолит 50%) и явно не выполнит в срок свои обязательства. Вопрос заключается в следующем:

1. Может ли застройщик внести изменения в проектную декларацию без согласования с дольщиком? И какие возможные варианты развития событий для дольщика (ДС к ДДУ, страховка...)? Какие действия дольщика в такой ситуации.

2. Какие действия лучше предпринять дольщикам на данном этапе строительства (например: официальный запрос на получение информации, расторжение ДДУ и возврат ДС, тихо дождаться окончания предполагаемого срока окончания строительства и после начать действовать и т.д. и т.п.)

3. Самый нежданный и нежеланный случай-банкротство. Возможные последствия и действия дольщика. Как своевременно узнать о данном факте в случае недобросовенности застройщика.

Заранее благодарю за развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как Вы представляете себе краткий "в двух словах" ответ, предусмотренный рамками бесплатной консультации, на такое количество вопросов? Полноценный ответ займет несколько страниц.