Как действовать, если страховая не выплачивает полную сумму ремонта авто?
398₽ VIP

• г. Москва

Независимая экспертиза посчитала стоимость ремонта авто в размере 650 000 рублей, страховая выплатила 350 000 + 100 000 рублей за физический ущерб. Я не согласна с суммой выплат за ремонт, писала заявление в страховую. Результата нет. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (9):

Если не согласны с суммой выплаты, обращайтесь в суд и требуйте возмещения убытков в соответствии с договором страхования и Правилами страхования страховщика (ст. 943 ГК РФ). Если договорные отношения не позволяют взыскать весь ущерб со страховщика, то обращайтесь к виновнику ДТП и взыскивайте невозмещенную часть ущерба (ст. 1064 ГК РФ). При отказе виновника - взыскивайте в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана! Со страховщика взыскана максимальная сумма: 450 000 рублей. Оставшуюся сумму 200 000 руб Вы вправе взыскать с виновника ДТП в судебном порядке.

Если не согласны то нужно готовить исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ в суд И там на основании стст 14,55 и 56 ГПК РФ доказывать в суде заниженный размер произведенной выплаты, В качестве доказательства в суд предоставляйте заключение независимой экспертизы.

В суд обращаться на виновника.

Там Вы обязаны доказать правильность независимой оценки ущерба.

И предоставить доказательства уплаты страховой возмещения.

Ст. 56 ГПК РФ такая.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если это выплаты по ОСАГО, остальное, что превышает 400 000 руб. вправе требовать в причинителя вреда. Ст. 1072 гк рф. (в иске указать ответчиком страховщика по недоплате на 50 000 руб. и причинителя вреда). А если речь о добровольном страховании и том, что страховая не доплатила, вправе подать иск к страховой на основании Закона РФ О защите прав потребителей и требовать взыскания недоплаты. Ст. 3, 29 гпк рф.

.

Заключение экспертизы вправе приложить к иску как доказательство размера ущерба.

.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 7.Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016)"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Страховая сумма

однозначно если у вас не КАСКО вы можете получить еще 50 тысяч со страховой за ремонт авто, остальное с виновника ДТП.