Продажа и покупка квартир - как решить проблему с передачей средств и переходом прав собственности в один день?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобретаем квартиру на вторичном рынке жилья (половина своими средствами, половина ипотекой), в свою очередь продавец покупает за счет этих средств другую квартиру себе. Проблема заключается в том, что второй продавец уезжает в конце месяца на долго в другой город и ему нужно продать квартиру нашему продавцу до этого времени. На сколько я знаю сейчас есть 3 способа передачи собственных средств по оплате за квартиру: банковская ячейка, банковский аккредитив и депозит нотариуса. Во всех 3 случаях продавец получает средства при переходе прав собственности, но ждать переход прав собственности нужно 7 дней с момента осуществления сделки купли-продажи и в этой связи нашего продавца такой вариант не устраивает, он хочет чтобы оплата была проведена при подписании сделки купли-продажи в банке с одновременной подачей через банк документов на переход права собственности, так как ему эти средства нужны для внесения собственных средств уже в счет покупки своей новой квартиры, а это сделка стартует в тот же момент, но получается средств для её проведения у него не будет. Получается что по такой схеме ни банк. Ячейка, ни аккредитив, ни нотариус не подойдут, так как получить средства до перехода прав собственности они не смогут. Существует ли еще какой-то законный способ, который бы защищал и наши интересы, как покупателей и позволял не ждать продавцу, а, инициировать свою сделку в этот же день?

Ответы на вопрос (7):

Можете сделать ему перевод денежных средств на его счет или карту в соответствии с договором (ст. 421, 549, 555 ГК РФ). При этому имейте ввиду, что у Вас будет комиссия банка за указанный перевод.

Вы все способы перечислили. Еще можно в договоре зафиксировать конкретные сроки, условия расторжения предусомотреть (ст. 421, 454 ГК РФ)

Свои средства Вы можете передать в любое время продавцу, указания об этом в договоре будет достаточно. А вот банк перечислит средства, только когда собственником станете Вы,со всеми правами ст 209 ГК. Раньше этого ни один банк не станет перечислять.

Конечно, существует свобода договора ст.420.421 ГК РФ и вы можете принять его условия. Но имейте в виду, что если сделка до регистрации сорвется или в регист-рации будет отказано, вы теряете деньги. Хотите рискнуть-рискните На этой квартире свет клином сошелся? Но только ячейка самый-надежный способ и гарантия.

Вы можете совершить сделку с обременением и последующая сделка может также одновременно совершена с обременением, что будет являться гарантией для сторон по сделкам, а также позволит совершить сделки практически одновременно.

А также руководствуйтесь Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, с изменениями от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Удачи Вам.

Вы можете совершить сделку с обременением и последующая сделка может также одновременно совершена с обременением, что будет являться гарантией для сторон по сделкам, а также позволит совершить сделки практически одновременно.

А также руководствуйтесь Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, с изменениями от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Удачи Вам.

Что имеется в виду под одновременной подачей через банк документов на переход права собственности? Передачу Вам подписанного договора купли-продажи с актом приема-передачи, расписки в получении денег? Но переход права собственности на основании договора еще нужно зарегистрировать в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ. Банки этим не занимаются.

Ваши интересы будут защищены только при оплате после регистрации. Другого и советовать нечего, если не хотите потом бегать по судам, да правоохранительным органам. Или путем страхования соответствующего риска. Вся эта спешка вызывает подозрение, я бы Вам не советовал идти на поводу у продавцов, сейчас рынок покупателя.