Я страдаю от насилия со стороны мужа и хочу разводиться - что делать?

• г. Казань

Муж постоянно избивает меня. У нас двое детей. Нет больше сил терпеть его побои. Подскажите как правильно поступить. Хотела подать на развод.

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака. По поводу избиения нужно обратиться в полицию.

Добрый день. Вам необходимо не только подать на развод. Но и после каждого избиения снимать побои - обращаться к травматологу и писать на супруга заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности. Делать это после каждых побоев, пусть даже полиция не станет реагировать на Ваши заявления.

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельств о рождении детей. В иске нужно сразу просить взыскать алименты.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если детей ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Напишите мне, он работает официально и есть ли у него дети от других браков?

Добрый день!!!

Срочно заявляйте в полицию, еще перед разводом. Надо привлечь его по ст. 116 УК РФ. Затем подавать заявление в суд о лишении его родительских прав, статья 69 СК РФ - основание будет, если привлекут по 116 статье. Затем расторгать брак и взыскивать алименты

Удачи Вам и всего доброго!!!

Для начала напишите письмо участковому полицейскому о возбуждении уголовного дела за нанесение Вам побоев (приложите медицинское заключение после медосвидетельствания). Одновременно направьте исковое заявление в суд о разводе, разделе имущества, взыскания алиментов и определении порядка общения с детьми.

Здравствуйте!

По поводу избиения обратитесь в полицию с заявлением.. Обратитесь в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака..

Подавайте исковое заявление в мировой суд о разводе и взыскании алиментов на детей. Можете взыскать и на свое содержание алименты, если есть основания, предусмотренные статьей 90 Семейного кодекса РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Хотела подать на развод.

Что мешает подать на развод, определение места жительства детей с Вами и алименты на детей. В мировой суд по Вашему месту жительства.