Скажите пожалуйста, при покупке квартиры, можно ли не оплачивать долги бывшего собственника и какой закон это регулирует? Спасибо.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Долги бывшего собственника вы оплачивать не обязаны, лучше в договоре купли-продажи прописать обязанность продавца погасить задолженность в определенный срок.

Если будет задолженность по оплате за квартиру, то Вас могут отключить от энергоносителей. Вы поневоле оплатите, а затем можно взыскать в порядке регресса с бывшего собственника.

Здравствуйте. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате за услуги ЖКХ у собственника возникает с момента возникновения права собственности. А право собственности, в силу ст. 131 ГК РФ возникает с момента госрегистрации договора купли-продажи.

Таким образом, покупатель не только может, но и не обязан оплачивать долги продавца. Если, конечно, в договоре купли-продажи не установлено иное.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.