Определение иерархии подчиненности педагога-психолога в СПО - анализ документов

• г. Красноярск

На основании какого документа в должностной инструкции педагога-психолога указывается, кому подчиняется педагог-психолог образовательной организации (СПО) ? Директору образовательного учреждения или руководителю психологической службы, - чаще всего так записано в должностных инструкциях. Иногда пытаются подчинить зам. директора по воспитательной работе (с этим категорически не согласна). На какой нормативный документ можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Есть штатное расписание со всеми иерархиями, вот в нем и указано кто кому подчиняется. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте Елена. У любого работника/сотрудника, как правило, два начальника - прямой и непосредственный. Прямой - это работодатель (кто указан в трудовом договоре/контракте) и непосредственный - это начальник отдела/структурного подразделения.

Подчинение должно быть регламентировано должностной инструкцией и/или правилами внутреннего трудового распорядка и/или уставом юридического лица, но никак не штатным расписанием. Оно лишь указывает количество имеющихся должностей.

Кроме того, по возможности ознакомьтесь с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", а также с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37), чтобы на Вас не "вешали лишнего" в трудовых отношениях.