Проблемы регистрации и получения пособий при ожидании ребенка в Хабаровском крае

• г. Хабаровск

Моя ситуация такова:

Я проживаю с тремя детьми в Хабаровском крае Хабаровском районе. Регистрацию по месту жительства имею в собственном доме (Приморский край Пограничный район). Пособие на детей получаю на счет банковской карты из Приморья. Регулярно езжу туда для подтверждения доходов, чтоб продолжать получать детское пособие. В декабре в нашей семье ожидается пополнение. И, в связи с этим радостным событием, предо мной встало сразу несколько вопросов. Первый:

Смогу ли я зарегистрировать в Хабаровском отделе ЗАГС рождение ребеночка, не имея местной прописки?

Второй:

Для оформления пособий в виду рождения ребенка мне необходимо ехать в соцзащиту в Приморье, к месту прописки или я имею право обратиться в Хабаровский департамент социальной поддержки населения?

Третий:

Слышала, что есть услуга платной регистрации по месту жительства. Законна ли данная услуга, если да, то на каких условиях она осуществляется?

Заранее благодарю Вас за полный подробный ответ.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Первый:

Смогу ли я зарегистрировать в Хабаровском отделе ЗАГС рождение ребеночка, не имея местной прописки? - сможете, если будет справка из роддома.

Второй:

Для оформления пособий в виду рождения ребенка мне необходимо ехать в соцзащиту в Приморье, к месту прописки или я имею право обратиться в Хабаровский департамент социальной поддержки населения? - по месту регистрации.

Третий:

Слышала, что есть услуга платной регистрации по месту жительства. Законна ли данная услуга, если да, то на каких условиях она осуществляется? - незаконна.

Сможете получить свидетельство о рождении по месту рождения ребенка, в том числе и без регистрации, но это не имеет принципиального значения. Получить пособия (оформить) вы также можете только по месту прописки.