Соседская собака агрессивно напала на мою собаку - как привлечь хозяев к ответственности?

• г. Новосибирск

Соседская собака очень сильно покусала мою собаку. Соседи выгуливали свою собаку без поводка и намордника, хотя знали, что у них собака агрессивная. Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в полицию по поводу нарушения правил выгула собак - они должны быть в поводке и наморднике. Взыскать причинённый собаке вред можно в судебном порядке.

Илья, добрый день.

Вы можете подать иск о возмещении вреда, причиненного вашей вещи (в данном случае собаке, которая с точки зрения гражданского права является вещью).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для подтверждения размера вреда можно использовать ветеринарные квитанции и т.п.