Новое решение руководства энергоснабжающего МП МО г.Салехард вызывает волну недовольства - работники разбираются в законности сокращения премии
₽ VIP

• г. Салехард

Работаю в энергоснабжающем МП МО г.Салехард. С нового года всем работникам планируют ввести добавку к зарплате в размере 8% (это происходит каждый год, 7-8% с учетом инфляции), но при этом сократить размер премии на 10%. Премия является частью колдоговора и составляет отдельную ежемесячную надбавку к зарплате в размере 30% (на данный момент) от оклада соответственно. Имеют ли право работники предприятия подать в суд на руководство за незаконное снижение премии? Какие варианты борьбы за свои права возможны в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

премия-это не надбавка к зарплате. а способ стимулирования труда.Поэтому оспорить приказ о лишении кого-то премии возможно. но нужно будет доказывать своё добросовестное отношение к труду.А если у вас в коллективном договоре написано, что премия является частью колдоговора и составляет отдельную ежемесячную надбавку. то стоит только посочувствовать вашему коллективу и администрации и пожелать успехов в принятии на работу грамотного юриста.

Добрый день, Екатерина.

Простите, но у меня иное мнение....Да, имеют право обратиться в суд......

И вот почему.....

В вашем вопроса имеет место быть не лишение разовой премии, а снижение регулярной премии ...притом именнно как СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

ПОЧЕМУ?

В соответствии со ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата это одно из существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить РЕГУЛЯТНУЮ премию (как составную часть заработной платы), ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

По крайне мере, это один из вариантов борьбы за свои права, о котором вы просите .....и за что вам стоит побороться!