Как оформить дачный участок с домом, чтобы избежать раздела при разводе - возможности и преимущества дарения

• г. Москва

Я женат и пока с женой у нас всё хорошо. Моя мама хочет отдать мне дачный участок с домом. Есть ли возможность оформить дачу на меня но, так чтобы при разводе делить её не пришлось? Либо оформить дарение? Как лучше его оформить?

Ответы на вопрос (6):

Я женат и пока с женой у нас всё хорошо. Моя мама хочет отдать мне дачный участок с домом. Есть ли возможность оформить дачу на меня но, так чтобы при разводе делить её не пришлось? Либо оформить дарение? Как лучше его оформить?

Договор дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре.

Я женат и пока с женой у нас всё хорошо. Моя мама хочет отдать мне дачный участок с домом. Есть ли возможность оформить дачу на меня но, так чтобы при разводе делить её не пришлось? Либо оформить дарение? Как лучше его оформить?

Здравствуйте. Мама может оформить дарственную, в этом случае это имущество не является совместным и не делится.

Здравствуйте, да, Вам лучше оформить дачный участок с домиком по договору дарения. В этом случае, имущество будет принадлежать только Вам и оно разделу при разводе не подлежит.

Здравствуйте! Так, и пусть дарит Вам недвижимость по договору дарения. В этом случае имущество будет считаться личным и разделу не подлежит.

Сергей Владимирович!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Я женат и пока с женой у нас всё хорошо. Моя мама хочет отдать мне дачный участок с домом. Есть ли возможность оформить дачу на меня но, так чтобы при разводе делить её не пришлось? Либо оформить дарение? Как лучше его оформить?

Добрый день! Оформите договор дарения. В силу ст. 36 СК РФ договор дарения является безвозмездной сделкой и имущество принадлежит тому на чье имя оформлено.