Как решить проблему с прорвавшейся трубой горячей воды в ведомственной квартире?

• г. Москва

Меня зовут Надежда.

Начну из далека, чтобы Вы лучше поняли.

У моей двоюродной бабушки была ведомственная квартира которую ей дали от производства, затем она приватизировала эту квартиру, потом прописала к себе мою маму (она приходилась ей теткой), затем она сделала договор дарения на маму.

В 2001 бабушка умерла. В 2014 г. мама сделала договор дарения на меня. Так вот, у нас возникла проблема. У нас прорвало трубу горячей воды в ванной комнате. Вызывали аварийку, они заварили этот кусок, но трещина пошла дальше. Узнать когда будет кап. ремонт дома я не смогла. Так вот замена труб для нас будет платная или они должны нам их бесплатно поменять. Еще забыла сказать мама инвалид правда 2-й группы (гипертоник), ветеран труда.

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (4):

Смотря где труба находится - если в зоне ответственности управляющей компании то пишите требование о замене трубы на новую.

В 2014 г. мама сделала договор дарения на меня.

Вот отсюда и начинаем. Мама теперь не собственник, а ВЫ.

Не понятно в каком месте прорвало трубу, до отвода в ванную (стояк) или после. Если до, то замена за счет УК, если дальше - за Ваш счет.

Здравствуйте, Надежда!

Бесплатно делать не должны. Значение имеет то что Вы собственник (ст. 210 ГК РФ). Чьей квартира была ранее роли не играет. Льгот тоже к сожалению нет.

Продолжим с периода поближе, теперь собственником квартиры является не мама и умершая бабушка, а вы, поэтому вы обязаны заниматься этим вопросом. В зависимости от того, где находится места порыва, устанавливается зона ответственности за содержание. Грубо говоря, если по стояку, то зона ответственности УК и они обязаны устранять неисправность за свой счет, если после вентиля развода на вашу квартиру - то за ваш счет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.