Конфликт в книжном магазине - запрет на держание книг в пакете вызывает обвинения в воровстве

• г. Казань

В книжном магазине достал с полки книгу, положил в пустой пакет. Пакет держал в руке. Так удобнее, чтобы книги не держать под мышкой. Хотел выбрать еще книгу. Подошла продавщица и сказала мне, книгу в пакете держать запрещается. Я ответил, что при выходе все покажу и за книги заплачу. Тут подключились еще два продавца, говорили громко, грубо. Обвинили в воровстве. Я больше книг не стал покупать, заплатил, написал в книгу отзывов о происшедшем и ушел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не расстраивайтесь. К сожалению, грубость продавцов в нашей стране - распространенное явление.

Если есть свидетели происшедшего, то можно и в суд обратиться за компенсацией морального вреда, чтобы не повадно было. Имею в виду обвинения в воровстве.

Вы имели право положить книги в пакет, если в магазине отсутствовали специальные тележки. Вы можете положить покупку в карман, в пакет, запазуху. Это абсолютно не значит, что на кассе Вы не заплатите за товар, не вынув его и не предоставив кассиру.

Кстати, проверять пакеты и сумки не имеют право ни продавцы, не охрана. Уважающие себя магазины ставят камеры. Есть подозрения - вызывают сотрудников милиции...

Покупайте книги в другом магазине.. :) Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.