Зарплату на предприятии где я работаю, выплачивают один раз в полтора месяца.

• г. Херсон

Зарплату на предприятии где я работаю, выплачивают один раз в полтора месяца. Можем ли мы сотрудники требовать, аванс? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Кроме того, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК).

Лина, согласно ст.115 Кодекса законов о труде Украины:

"Заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц, через промежуток времени, который не превышает шестнадцати календарных дней".