Неправильная организация труда в химчистке привела к серьезному заболеванию и долгому отсутствию на работе - как разрешить конфликт с работодателем?

• г. Санкт-Петербург

Последнее время я работал в химчистке на стирке ковров. Зарплата сдельная. После стирки их нужно было вешать на штанги. Большие ковры 5 на 6 просто не подъемные. Работодателя не интересовало как я это делаю. Только сроки и качество чистки. Когда я стал плохо чувствовать (задыхаться и отекать) я написал заявление на увольнение. Но за 2 дня до увольнения заболел и в поликлинике дали больничный. Стали проверять что со мной. Обошел всех врачей отправили в больницу в итоге отрыв створок митрального клапана. Болею уже 3 месяца. Сейчас готовят к операции. Врачи говорят что это произошло от подъема очень больших тяжестей. Больничный мне платят мизер. Т.к. Год я работал не официально и только пол года проработал официально. Зарплата официальная маленькая. Еще очень долго я не смогу вообще работать. Подскажите как мне поступить по отношению к работодателю.

Ответы на вопрос (1):

Последнее время я работал в химчистке на стирке ковров. Зарплата сдельная. После стирки их нужно было вешать на штанги. Большие ковры 5 на 6 просто не подъемные. Работодателя не интересовало как я это делаю. Только сроки и качество чистки. Когда я стал плохо чувствовать (задыхаться и отекать) я написал заявление на увольнение. Но за 2 дня до увольнения заболел и в поликлинике дали больничный. Стали проверять что со мной. Обошел всех врачей отправили в больницу в итоге отрыв створок митрального клапана. Болею уже 3 месяца. Сейчас готовят к операции. Врачи говорят что это произошло от подъема очень больших тяжестей. Больничный мне платят мизер. Т.к. Год я работал не официально и только пол года проработал официально. Зарплата официальная маленькая. Еще очень долго я не смогу вообще работать. Подскажите как мне поступить по отношению к работодателю.

Добры день! Проходите лечение. После выздоровления обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда с работодателя. Нужно сохранить все медицинские справки и заключения о причине заболевания. Благодарю за вопрос.