Сотрудник ГИБДД составил протокол по ДТП с обоюдной виной, я не согласен. Какие требования мне нужно указать при обращении в суд?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Сотрудником ГИБДД был составлен протокол по ДТП, признали обоюдную вину, я не согласен. Написал жалобу вышестоящему, на комиссии свое решение не изменили. Хотя на записи с видео регистратора вина 100% второго участника ДТП очевидна! Хочу обратиться в суд. Скажите пожалуйста, какие требования мне нужно указать!? суд сам может признать недействительным протокол и снять с меня вину и одновременно взыскать с виновника деньги на ремонт? (у второго участника дтп отсутствует страховка), либо сначала мне нужно обратиться в суд для признания меня невиновным в дтп? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, для начала надо обжаловать постановление, которым Вас признали виновным в ДТП, а потом уже взыскивать с виновника ущерб. А почему не со страховой? Не наступил страховой случай?

Сначала обжалуете постановление ГИБДД в течении 10 дней с момента получения постановления о обоюдной вине. Если суд отменит решение ГИБДД и вынесет решение о виновности второго участника ДТП, то после вступления решения суда в законную силу необходимо подавать иск в гражданский суд о взыскании ущерба.

Добрый вечер.

Необходимо обжаловать решение комиссии в суде, в установленные сроки.

Требования: Отменить постановление!

Взыскивать с виновника деньги за ДТП - это отдельный иск!