Как правомерно и корректно снять с человека излишне начисленную ранее сумму отпускных...

• г. Краснодар

Как правомерно и корректно снять с человека излишне начисленную ранее сумму отпускных...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статья 137 ТК РФ дает организации право вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы.

Здравствуйте, Ирина!

Если это счетная ошибка, то руководствоваться следует ст. 137 Трудового кодекса РФ: удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

Издаете приказ о выявлении счетной ошибки и удержании из з/п соответствующей суммы, знакомите работника с приказом под роспись, а при выдаче з/п вычитаете из нее сумму согласно ст. 138 ТК РФ (Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику..