Вопрос о льготной пенсии для рабочих на шахтах и включении учебы в общий трудовой стаж

• г. Адыгейск

Льготная пенсия У меня такой вопрос - мой муж 1965 года рождения, работал на шахте по первой сетке 7.

5 лет, (в молодости работал на донбассе) и подходит вроде бы время на пенсию, а общего стажа кажется и не хватает, он ездил на донбасс, взял справку о зарплате за 60 месяцев, все бумаги подтверждающие его работу там в подземных условиях, (в россию он переехал еще 10 лет назад) и по трудовой мы насчитали 18 лет общего стажа, но будучи на украине до шахты, он учился в техникуме, так вот вопрос - войдет ли учеба в общий стаж, и вообще во сколько лет ему грозит выход на пенсию, или придется пахать до 25 лет общего? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Годы учебы в стаж не входит.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;

Нет период учебы не будет учтен для начисления страхового стажа. 7,5 лет тоже недостаточно для выхода на пенсию на льготных условиях, так что придется работать, добивать общий страховой стаж и выходить на пенсию про условии 20 летнего страхового стажа. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.