Глава дома огородил забором мой салон красоты - что делать, если переговоры не помогают?

• г. Тюмень

Я ИП, на 1 этаже многоквартирного дома у меня нежилое помещение уже как 5 лет работает салон красоты. И вот вдруг, глава дома полностью огораживает весь дом забором. В дом можно попасть лишь через ворота (открываются пультом управления) либо через домофон который встроен в забор. Это очень сильно бьет по моему бизнесу. Как быть если глава дома не идет на переговоры.

Ответы на вопрос (1):

Пишете ему претензию с требованием не чинить препятствие и обеспечить свободный доступ (либо какое Вы еще пожелаете заявить требование - например устроить домофон между воротами и вашим офисом). Если отказывается идти на встречу или вообще принимать претензию, тогда в суд в гражданским порядком с аналогичными требованиями. Конечно первым делом, Вам надо определиться со своими требованиями. Кроме того, можете подать письменное заявление главе дома, чтобы он разъяснил на основании какого решения собственников жилья или какого либо иного был установлен забор.