Нарушение сроков аренды - возможность получить компенсацию при отсутствии регистрации договора
796₽ VIP

• г. Москва

Год назад я заключила договор аренды на 3 года с арендаторами. Договор в Рег. Палате зарегистрирован не был. В договоре был прописан пункт: в случае досрочного расторжения договора по инициативе одного из сторон, эта сторона выплачивает компенсацию в размере 1 млн рублей.

Арендаторы хотят съехать в этом году, нарушив сроки. По своей инициативе.

Вопрос. Есть ли шансы выиграть дело и получить компенсацию 1 млн. рублей с Арендатора, учитывая тот факт, что договор на 3 г не был зарегистрирован.

Ответы на вопрос (7):

Никаких шансов выиграть и взыскать столь ощутимую сумму нет. Договор считается незаключенным, так как, сами понимаете, если срок превышает год, то должна быть обязательная госрегистрация. ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Здравствуйте, нет не сможете получить коммпенсацию, поскольку ст. 433 ГК РФ установлено:

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.