Скажите могу ли я находясь в браке и живя с мужем вместе подать на алименты? Или для этого нужно жить отдельно от него?

• г. Уральск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Семейный кодекс РФ не предусматривает каких-либо специальных условий для обращения в суд о выплате алиментов (речь идет о совместном либо раздельном проживании). Так что смело обращайтесь в суд. А вот предъявить исполнительный документ в ФССП - это уже на выбор. Кроме того законодательство предусмотрело нотариальное соглашение об уплате алиментов.