Украдены два ноутбука в школе, но зачем мне платить за компьютер?

• г. Салехард

У меня такая ситуация с сыном, в школе в классе, в катором учиться мой сын украли два ноутбука. По камерам посмотрели, это сделали его два одноклассника. Там видно как они зашли, и взяли. Эти двоя один ноутбук сломали возле школы, а второй возле нашего дома. И теперь меня заставляют плотить за компьютер только из за того, что мой сын стоял рядом, и смотрел как его одноклассник ломал. Виноваты ли мы, и должны ли плотить.?

Ответы на вопрос (2):

" И теперь меня заставляют плотить за компьютер только из за того, что мой сын стоял рядом, и смотрел как его одноклассник ломал. Виноваты ли мы, и должны ли плотить.?" - вам нужно нанять адвоката, он изучит материалы дела и по-возможности поможет...

Скажите, а какая либо проверка фактов кражи этих компьютеров была. Проверка в полиции (ст. 144-145 УПК РФ), либо служебная проверка в школе. Для определения деликта школьника Вашего сына - «любое действие человека, причиняющее другому вред, обязывает того, кто виновен в его причинении, этот вред возместить» - нужны определенные доказательства для привлечения Вас к ответственности по возмещению вреда.

Факт хищение имеется, факт повреждения похищенного тоже. Если Ваш сын причастен к этому, то Вы будете платить, если нет, то требования возмещении вреда незаконны. Пока не изучите документы - подтверждающие причастность к причинению вреда Вашего сына, Вам ничего платить не надо.