Право на бесплатный земельный участок для многодетной семьи в Якутске в случае уже имеющейся собственности

• г. Якутск

Имеет ли право многодетная семья получить земельный участок в Якутске бесплатно, если есть купленный земельный участок в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок предоставляется тем, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст. 39.5. ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.