Может ли использоваться выражение лишить премии в нормативных документах и письмах официальных лиц - разночтения мнений без ссылок

• г. Орёл

Может ли применяться словосочетание "лишить премии" (и производные от этого словосочетания) в нормативных документах органов власти и местного самоуправления, а так же в тексте официальных писем, ответов и т.д.

Вопрос не в студентах, нам так ответили официальные лица, юристы. А мы не юристы. Все просмотрели и как студенты, и как не студенты, поняли, что нельзя. Решили уточнить у юристов. Одни говорят да, другие нет. Но никто ссылок не сделал.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Ну да, почему нет?! как словосочетание применяться может, а вот законность такого лишения это уже другой вопрос.

Доброго времени суток!

Законодательно этот вопрос не урегулирован. Но, как советуют на обучающих семинарах, лучше этой фразы избегать, поскольку, как правило, премия начисляется за какую-то работу либо за выполнение определенных показателей. То есть, работник премию ЗАРАБАТЫВАЕТ. А как можно лишить премии, которую работник НЕ заработал, т.к. не выполнил работу, либо выполнил ее некачественно?

Лучше премию "не начислять" либо "снижать".

Удачи Вам и всех благ!