Возможность претендовать на долю в наследстве отца - завещание на вторую жену и исключение нас и брата из списков наследников

• г. Санкт-Петербург

В завещании отца я и мой родной брат не фигурируем (др. детей у отца не было), завещание, видимо, на вторую жену отца.

Вопрос: можем мы с братом претендовать на долю в оставшемся после отца имуществе или нет. Наследственное дело пока не открыто.

Квартира досталась отцу от его матери (не покупалась совместно с его второй женой).

Ответы на вопрос (3):

Можем мы с братом претендовать на долю в оставшемся после отца имуществе или нет. Наследственное дело пока не открыто.

---нет не можете претендовать. При наличии завещания.

Если не являетесь инвалидами либо пенсионерами по возрасту, то права на обязательную долю в наследстве у вас с братом нет.

При наличии завещания Вы и Ваш брат можете претендовать на обязательную долю в наследстве в том случае, если на момент смерти отца являлись нетрудоспособными (инвалидами либо пенсионерами).

Ещё один вариант - признать завещание недействительным в судебном порядке. Но это крайне сложно, и без веских оснований нет никакого смысла заявлять такое требование.