Права гражданки Украины с временным убежищем в РФ - полис обязательного медицинского страхования и взносы в ФФОМС

• г. Москва

Может ли гражданка Украины, имеющая свидетельство о предоставлении ей временного убежища на территории РФ, иметь полис обязательного медицинского страхования и должен ли работодатель начислять с ее з/пл взносы в ФФОМС по ставке 5,1%.

Ответы на вопрос (1):

При предъявлении гражданами Украины свидетельства или справки о предоставлении временного убежища полис обязательного медицинского страхования выдается на срок пребывания, указанный в данном документе.

В настоящее время выплаты в пользу иностранных граждан, получивших временное убежище на территории РФ, подлежат обложению:

- страховыми взносами в ПФР (за исключением ВКС), если с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Тариф страховых взносов не зависит от года рождения и составляет 22% (10% - для выплат, превышающих предел базы для начисления страховых взносов);

- в ФФОМС по ставкам, действующим для застрахованных лиц - граждан РФ;

- взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

- НДФЛ, по ставке, зависящей от того, является ли сотрудник резидентом РФ (13%) или нерезидентом РФ (30%). Отметим, что доходы участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей также облагаются по ставке 13%.